Navigation Menu+

Programação Cineclube Subterrâneos

por

Historicamente, a atividade cineclubista contribuiu para consolidar o cinema como categoria artística e, em alguns períodos, serviu também para postular concepções estéticas e políticas de determinados grupos.

Já o Cineclube Subterrâneos (cuja criação esteve diretamente ligada ao compartilhamento de filmes facilitado pela internet) teve outras aspirações, porém, não menos importantes. [leia matéria completa aqui].

Abaixo, a programação exibida. 

 

"Faces", de John Cassavetes

“Faces”, de John Cassavetes

Cineclube Subterrâneos no Centro de Cultura Belo Horizonte (CCBH) – 2005/2007

Mostra inaugural
“Eraserhead”, de David Lynch
“Faces”, de John Cassavetes
“El Topo”, de Alejandro Jodorowsky
“Pickpocket”, de Robert Bresson

"La Jetée", de Chris Marker

“La Jetée”, de Chris Marker

Ficção-Científica Extra-Ordinária
Nouvelle Vague: “La Jetée”, de Chris Marker e “Fahrenheit 451″, de François Truffaut
“O Planeta Selvagem”, de René Laloux (animação)
“eXistenZ”, de David Cronenberg

"Trouble Every Day", de Claire Denis

“Trouble Every Day”, de Claire Denis

Corpo e Sexualidade no Cinema Contemporâneo
“Cowards Bend the Knee”, de Guy Maddin
“Trouble Every Day”, de Claire Denis
“Dans ma Peau”, de Marina de Van
“Baise-Moi”, de Coralie & Despentes

"Rabbit Moon", de Kenneth Anger

“Rabbit Moon”, de Kenneth Anger


As Vanguardas Norte-Americanas

Maya Deren e Kenneth Anger
“Meshes of the Afternoon”, “At Land”, “A Study in Choreography for Camera”, “Meditation on Violence” e “The Very Eye of Night”, de Maya Deren
“Fireworks”, “Puce Moment”, “Invocation of My Demon Brother” e “Rabbit’s Moon”, de Kenneth Anger

Jonas Mekas e Stan Brakhage
“Wedlock House: An Intercourse”, “Window Water Baby Moving”, “Mothlight”, “Eye Myth”, “Water for Maya” e “The Act of Seeing with One’s Own Eyes”, de Stan Brakhage
“The Brig”, de Jonas Mekas e Adolfas Mekas

Paul Morrissey e Andy Warhol
“Mario Banana” e “Mario Banana II”, de Andy Warhol
“Trash”, de Paul Morrissey

"Skazka Skazok", de Yuri Norstein

“Skazka Skazok”, de Yuri Norstein

Panorama da Animação Mundial
República Tcheca
“Fita de Cromo, Cortina de Ferro”, de Daniel Poeira / Técnicas digitais mistas
“A Mão” (“Ruka”, Tchecoslováquia), de Jiri Trnka / Bonecos, Massinha, Stop Motion.
“Esfera” (“Kulicka”, Tchecoslováquia), de Hermina Tyrlova / Stop Motion
“O Apartamento” (“Byt”, Tchecoslováquia), de Jan Svankmajer / Massinha, Stop Motion
“Dimensões de Diálogo” (“Moznosti Dialogu”), de Jan Svankmajer / Massinha, Stop Motion
“Flora”, de Jan Svankmajer / Stop Motion
“Comida” (“Jidlo”, Rep. Tcheca), de Jan Svankmajer / Stop Motion, Massinha
“Ex Libris” (Tchecoslováquia), de Garik Seko / Stop Motion
“O Mundo Extinto das Luvas” (“Zaniklý svet rukavic”, Tchecoslováquia), de Jiri Barta / Colagem, Stop Motion
“Repete” (“Opakovat”, Rep. Tcheca), de Michaela Pavlatova / Desenho
“Duelo” (“Duel”, Rep. Tcheca), de Pavel Koustsky / Desenho, Stop MOtion
“A Queda” (“Pád”, Rep. Tcheca), de Aurel Klimt / Bonecos

 

 

"Film Film Film", de Fyodr Khitruk

“Film Film Film”, de Fyodr Khitruk


Rússia

“O Homem na Moldura” (“Chelovek v ramke”, URSS), de Fyodr Khitruk / Desenho, Colagem
“Filme, Filme, Filme” (“Film, Film, Film”, URSS), de Fyodr Khitruk / Desenho, Colagem
“O Professor de Canto” (“Uchitel peniya”, URSS), de Anatoly Petrov  / Desenho
“25 de Outubro” (“25-e – pervyi den“, URSS), de Yuri Norstein / Desenho, Recorte
“A Batalha dos Kerjnets” (“Secha pri Kerzhentse, URSS), de Yuri Norstein / Desenho, Recorte
“O Conto dos Contos” (“Skazka skazok”, URSS), de Yuri Norstein / Desenho, Recorte
“Nos fins do Mundo” (“Au Bout du Monde”, França), de Konstantin Bronzit / Desenho, Colagem
“O Deus” (“The God”, Rússia), de Konstantin Bronzit / 3D

 

Estados Unidos
“Fases de Caras Engraçadas”, de J. Stuart Blackton / Quadro Negro
“Pequeno Nemo”, de Winsor McCay / Desenho
“Como Opera um Mosquito”, de Winsor McCay / Desenho
“O Passeio de um Homem e Seu Cão”, de Robert Breer / Desenho
“Fuji”, de Robert Breer / Técnicas mistas
“O Clube”, de George Griffin / Desenho
“Aspargos”, de Suzan Pitt / Desenho, Recorte
“Vincent”, de Tim Burton / Stop Motion, Bonecos
“Bibelô”, de John Lasseter / 3D
“Para os Pássaros”, de Ralph Eggleston / 3D
“Sexo e Violência”, de Bill Plympton / Desenho
“Mais Sexo e Violência”, de Bill Plympton / Desenho
“Gêneros”, de Don Hertzfeld / Desenho, Stop Motion
“Rejeitado”, de Don Hertzfeld

 

"Sexo e Violência”, de Bill Plympton

“Sexo e Violência”, de Bill Plympton


Inglaterra e Canadá

“Pontos”, de Norman McLaren / Desenho em negativo
“Vizinhos”, de Norman McLaren / Técnicas Mistas
“Cânon”, de Norman McLaren / Técnicas Mistas
“Bambi Encontra Godzilla”, de Marv Newland / Desenho
“Toda Criança”, de Eugene Fedorenko / Desenho
“Crac”, de Frederic Back / Desenho
“Bingo”, de Chris Landreth / 3D
“A Rua dos Crocodilos”, de Irmãos Quay / Bonecos, Stop Motion
“Conforto Animal”, de Nick Park (Aardman) / Massinha
“Adam”, de Peter Lord (Aardman) / Massinha
“Pib & Pog”, de Peter Peake (Aardman) / Massinha
“Próximo”, de Barry Purves / Bonecos

"Zabriskie Point", de Michelangelo Antonioni

“Zabriskie Point”, de Michelangelo Antonioni

¡Viva la Revolución!
“Weekend”, de Jean-Luc Godard & “Anuncie Aqui”, do Coletivo Sem Rosto
“Zabriskie Point”, de Michelangelo Antonioni
“Memórias del Subdesarollo”, de Tomás Gutiérrez Alea
“Marat/Sade”, de Peter Brook

Credito_Pedro Coutinho

O Novo Terror Japonês
“Tetsuo”, de Shinya Tsukamoto
“O Clube do Suicídio”, de Shion Sono
“Pulso”, de Kiyoshi Kurosawa
“Ichi, The Killer”, de Takashi Miike

"Condenação", de Bela Tàrr

“Condenação”, de Bela Tàrr

Três Tempos de Amor
“Sombras”, de John Cassavetes
“Condenação”, de Bela Tàrr & “Fragmento de Hospital”, de Guy Maddin
“Chungking Express”, de Wong Kar-Wai

“Leningrad Cowboys”, de Aki Käurismäki

“Leningrad Cowboys”, de Aki Käurismäki

Road Movies
“Estranhos no Paraíso”, de Jim Jarmusch
“Leningrad Cowboys”, de Aki Käurismäki
“Corrida sem Fim”, de Monte Hellman
“Alice nas Cidades”, de Wim Wenders

O Cinema de Robert Bresson
“Um condenado à morte escapou”
“A grande testemunha”
“Mouchette”
“O Dinheiro”

Primeiros Filmes de Grandes Diretores
“Barravento”, de Glauber Rocha
“O Amor é mais frio que a morte”, de Rainer Werner Fassbinder
“Judô Saga”, de Akira Kurosawa
“Prisão”, de Ingmar Bergman

"The Big Shave", de Martin Scorcese

“The Big Shave”, de Martin Scorcese

 

Sessão Curtas
“À Propos de Nice”, de Jean Vigo
“Les Mistons”, de François Truffaut
“Usmiech Zebiczny”, de Roman Polanski
“Urzad”, de Krzysztof Kieslowski
“The Big Shave”, de Martin Scorsese
“Intervals”, de Peter Greenaway.
“The Dirk Diggler Story”, de Paul Thomas Anderson

"Le Fond de L'Air est Rouge", de Chris Marker

“Le Fond de L’Air est Rouge”, de Chris Marker


“Le Fond de L’Air est Rouge”, de Chris Marker

– Primeira Parte: “As Mãos Frágeis”
– Segunda Parte: “As Mãos Cortadas”

Um Ano de Cineclube Subterrâneos
Cineastas escolhidos pelo público
“Seis Homens Passando Mal (Seis Vezes)”, “O Alfabeto”, “A Avó” e “A Amputada”, de David Lynch.
“Férias Permanentes”, de Jim Jarmusch
“Atirem no Pianista”, de François Truffaut
“A Woman Under the Influence”, de John Cassavetes
“A Chinesa”, de Jean-Luc Godard

"Onibaba", de Kaneto Shindo

“Onibaba”, de Kaneto Shindo

Nuberu Bagu, A Nouvelle Vague Japonesa
“Porcos e Encouraçados”, de Shohei Imamura
“O Enforcamento”, de Nasiga Oshima
“A Mulher das Dunas”, de Hiroshi Teshigahara
“Onibaba”, de Kaneto Shindo

"Pat Garrett & Billy the Kid", de Sam Peckinpah

“Pat Garrett & Billy the Kid”, de Sam Peckinpah


A evolução do Western e do cinema norte-americano

“O Grande Roubo do Trem”, de Edwin S. Porter
“Os Invasores”, de Thomas H. Ince e Francis Ford
“A Batalha na Ravina Elderbush”, de D. W. Griffith
“O Preço de um Homem”, de Anthony Mann
“Tiro Certo”, de Monte Hellman
“Pat Garrett & Billy the Kid”, de Sam Peckinpah

Cinema Marginal Brasileiro
“A mulher de Todos”, de Rogério Sganzerla
“Matou a Família e foi ao Cinema”, de Júlio Bressane
“Meteorango Kid, o Herói intergalático”, de André Luiz Oliveira

“Meu Vizinho Totoro”, de Hayao Miyazaki

“Meu Vizinho Totoro”, de Hayao Miyazaki


Os Favoritos da Casa – seleção do grupo 23:58

“São Paulo S/A”, de Luiz Sérgio Person
“O Mal dos Trópicos”, de Apichatpong Weerasethakul
“A Salvo”, de Todd Haynes
“Meu Vizinho Totoro”, de Hayao Miyazaki

Werner Herzog
“Herakles”
“Última Palavra”
“Sinais de Vida”
“Até os Anões Começaram Pequenos”
“O Grande Êxtase do Entalhador Steiner”
“Lição nas Trevas”

Cinema & Literatura: escritores cineastas/roteiristas
“Nosso homem em Havana”, de Carol Reed. Roteiro: Graham Greene
“Um Canto de Amor”, de Jean Genet. Roteiro: Jean Genet
“Film”, de Alan Schneider. Roteiro: Samuel Beckett
“Patriotismo”, Direção: Domoto Masaki e Yukio Mishima. Roteiro: Yukio Mishima
“Cesarée”, Direção e Roteiro: Marguerite Duras.
“À Beira do Abismo”, de Howard Hawks. Roteiro: William Faulkner

Dois momentos da vanguarda oriental
“A Marca do Assassino”, de Seijun Suzuki
“Millenium Mambo”, de Hou-Hsiao Hsien

Victor Erice
“O Espírito da Colméia”
“O Sul”
“O Sol do Marmeleiro”

"O Homem que deixou seu testamento no filme", de Nagisa Oshima

“O Homem que deixou seu testamento no filme”, de Nagisa Oshima


Guilda de Cinema de Arte do Japão
“Cortejo Fúnebre de Rosas”, de Toshio Matsumoto
“Êxtase dos Anjos”, de Koji Wakamatsu
“O Homem que Deixou seu Testamento no Filme”, de Nagisa Oshima
“Imperador Ketchup”, de Shuji Terayama
“Jogue fora seus Livros, Vamos Tomar as Ruas”, de Shuji Terayama

O Estilo Transcendental
“Era uma vez em Tóquio”, de Yazujiro Ozu
“A Cor da Romã”, de Sergei Paradjanov
“Last Days”, de Gus Van Sant
“Dog Star Man”, de Stan Brakhage

Mulheres no Cinema
“Madre Joana dos Anjos”, de Jerzy Kawalerowicz
“Faster Pussycat! Kill! Kill!”, de Russ Mayer
“Despedida de Ontem (Anita G.)”, de Alexander Kluge
“Rosetta”, de Jean-Pierre e Luc Dardenne
“Band a Part”, de Jean-Luc Godard

“Faster Pussycat! Kill! Kill!”, de Russ Mayer

“Faster Pussycat! Kill! Kill!”, de Russ Mayer

“A Comédia de Deus”, de João César Monteiro

“A Comédia de Deus”, de João César Monteiro


Trilogia de Deus

“Recordações da Casa Amarela”, de João César Monteiro
“A Comédia de Deus”, de João César Monteiro
“As Bodas de Deus”, de João César Monteiro

Filmes Mudos Modernos
“Demência”, de John Parker
“La Revelateur”, de Philippe Garrel
“Begotten”, de E. Elias Merhige

 

Cineclube Subterrâneos no Filmes de Quintal – 2008/2009

Mostra Livre
“Fata Morgana”, de Werner Herzog
“Aqui e Acolá”, do Grupo Dziga Vertov (Jean-Luc Godard, Anne Marie o Miéville e Jean Pierre Gorin)
“A Cicatriz Interior”, de Philippe Garrel

Extremo Oriente Contemporâneo
“Shara”, de Naomi Kawase
“O Mundo”, de Jia Zhang-ke
“Três Tempos”, de Hou Hsiao Hsien
“Adeus, Dragon Inn”, de Tsai Ming-Liang
“Eternamente Sua”, de Apitchatpong Weerasehtakul

Estação Incerta: Juventude no Cinema
“Metropolitan”, de Whit Stillman
“Se…”, de Lindsay Anderson
“Trens estreitamente observados”, de Jirí Menzel
“Tempo dos Ciganos”, de Emir Kusturica
“Pather Panchali”, de Satyajit Ray

"Metropolitan", de Whit Stillman

“Metropolitan”, de Whit Stillman

Estado do Cinema, Estado do Mundo (Verão Arte Contemporânea)
“Síndromes e um Século”, de Apichatpong Weerasethakul
“O Intruso”, de Claire Denis
“Os Mortos”, de Lisandro Alonso
“Body Rice”, de Hugo Vieira da Silva
“Bamako”, de Abderrahmane Sissako

"Imperador Ketchup", de Shuji Terayama

“Imperador Ketchup”, de Shuji Terayama

Mostra Livre
“Também os Anões Começaram Pequenos”, de Werner Herzog
“Imperador Ketchup”, de Shuji Terayama
“Bom Trabalho”, de Claire Denis
“Artistas na Cúpula do Circo: Perplexos”, de Alexander Kluge
“A Infância Nua”, de Maurice Pialat
“A Lenda da Fortaleza Suram”, de Sergei Paradjanov e Dodo Abashidze
“Mala Noche”, de Gus Van Sant
“Tragam-me a Cabeça de Alfredo Garcia “, de Sam Peckinpah
“Cão Branco”, de Samuel Fuller
“Hitler Terceiro Mundo”, de José Agrippino de Paula
“A Mulher Inseto ou Tratado Entomológico do Japão”, de Shohei Imamura
“A Hipótese do Quadro Roubado”, de Raoul Ruiz
“Ecce Bombo”, de Nanni Moretti
Kiarostami Antes (“O Pão e o Beco”, “Recreio”, “Duas soluções para um Problema” e “O Viajante”)
“Crônica de Anna Magdalena Bach”, de Danièle Huillet e Jean-Marie Straub
“A Semente do Homem”, de Marco Ferreri
“La Cecilia”, de Jean-Louis Comolli
“A opção ou as Rosas da Estrada”, de Ozualdo Candeias
“Salve-se Quem Puder (a Vida)”, de Jean-Luc Godard

"A opção ou as Rosas da Estrada", de Ozualdo Candeias

“A opção ou as Rosas da Estrada”, de Ozualdo Candeias

Carol Macedo Carol Macedo (5 Posts)

Jornalista, editora da revista Marimbondo e do site Mais Marimbondo, e sócia-fundadora da Canal C | Comunicação e Cultura.


Pinterest

Fatal error: Uncaught Exception: 190: Error validating application. Application has been deleted. (190) thrown in /home/storage/e/a6/6c/revistamarimbondo/public_html/mais/wp-content/plugins/seo-facebook-comments/facebook/base_facebook.php on line 1273